官网:http://www.one-school.org/index.asp
其它果实:http://one-school.blogbus.com/

 

2014村小写作比赛获奖名单


小学组获奖名单  24名 

一等奖 2名

项驰   《梅的心事》       择成学校

杨沛荻《家乡的冬天》   择成学校


二等奖  3名

李俊能《中秋的夜晚》   白路岔河小学

妥玉美《风》                 白路洒布柞小学

陈梅婷《过年啦》          绿水小学


三等奖  5名

林超会《爸爸妈妈的手》    芹菜小学

李悦  《十年后的夏天》     包河小学

袁克强《美丽的乡村》       绿水小学

赵明名《童年》                  包河小学

涂添堃《乡村孩子的梦想》 黑石小学


优秀奖 8名

黎润文《爸爸减肥记》      白路古黑小学

胡涛   《养小白兔的故事》包河小学

叶国涛《当个小孩不容易》黑石小学

陈爱琴《我想发明防震钟》迤石小学

周江梅《我的奶奶》           黑石小学

陈谷苗《成功的背后》       择成学校

周清   《我爱校园春色》    大土小学

姬蕊   《助人为乐》           黑石小学

 

本校最佳作品奖:6 名

元宝小学                       姜琴    6年级  《2024年的夏天》

采基小学                       马桂梅 6年级  《养羊的故事》

果宝小学小学部            王丹妮 5年级  《温暖人心的爱》

白路中心小学                李思源 6年级  《再见了,亲爱的母校》

界岭小学                       葛雪蒙 4年级  《闹钟》 

何坪9年制学校小学部   杨颜菊 3年级   《过年》

 

初中组获奖名单  21 名

 

一等奖  2名 

赵普瑞《永远的风景》               观庄中学

朱珠   《那一本儿时的启迪》     待补中学


二等奖  4名

王茜    《心灵感悟--最好看的电视节目》     黑石二中

朱龙飞  《养牛的故事》                               黑石二中

李升垚《书国的罢工》                                 待补中学

锁丽芳  《岁月的留痕--逝去的时光、今人的怀念》      黑石二中


注:《书国的罢工》与《岁月的留痕--逝去的时光、今人的怀念》分数相同,所以二等奖增加1名。


三等奖  5名 

寇涛    《在那个七月》                      黑石二中

赵婕    《从沟仰天之渴望》               黑石二中

虎春玲  《养羊的故事》                     黑石二中

唐东艳  《背》                                   何坪九校

年亚芳  《2024年的夏天》                火红中学


优秀奖  8名

李买仙  《养小鸭的故事》                     火红中学

曾艳文  《养山羊的故事》                     黑石二中

毕先梅  《2024年的夏天》                    火红中学

彭彩     《长大了孤独了》                      果宝小学

唐汪民  《今年的年夜饭》                      黑石二中

李江义  《人生的味道》                         黑石二中

王露      《我的初二》                            黑石二中

杨虹      《乡村最美》                            瓦庙中心校   

 

本校最佳作品奖 2名

驾车中学        1名  岳顺荣   《2024年的夏天》  

威宁岔河二中 1名  孔德伟   《2024年的夏天》

 

本次比赛最佳组织奖:2名

贵州威宁黑石二中         浦仕光 老师

云南武定白路中心小学  刘翠斌 老师

 

-------------

 

      本次比赛有26所学校报名,参赛作品580篇。其中小学组参赛学校19所,参赛作品219篇;初中组参赛学校9所,参赛作品361篇。(有两所学校为9年制,作品分别参加初中组和小学组比赛)

      经过初评,30篇作品入围小学组决赛,40篇作品入围初中组决赛,在最后的评选中,小学组有24名同学获奖,中学组有21名同学获奖,2位老师获最佳组织奖。

      孩子们在作品里究竟都写了什么,我们是否达到了写作比赛的目的,还是请大家一同欣赏过孩子们的作品后再一起讨论吧。

      再次感谢义工评委老师们的辛勤工作!参与本次比赛的义工评委老师们不仅认真参与评选工作,还对比赛的组织和其他方面提出了许多宝贵意见,感谢你们,我们会认真学习,争取把以后的比赛举办得更好。


义工评委名单(排名不分先后):

季海兵  赵安莉  杨坤 大海  浦仕光  刘翠斌 徐召伟  高雨   夏漠 小菜  江洋  夏巍玮  秦陈荣  李玮邵小茶 于伟玲  刘师雯  朱怡雯  夏颖   

感谢 义工 夏魏玮老师 在初评工作中的大力帮助!

感谢义工 周宇萌、曾霁、王尧、史贝娜 朋友!

本次比赛学生奖品由 国誉 提供。      


                                              

评论